www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
satuc - section athlétisme toulouse université club
Actualités
Week-end du 29 & 30 septembre
Commentez cette actualité
3 Octobre 2018 - NEA (REDACTEUR)
Week-end du 29 & 30 septembre

Coupe de spécialités et les championnats Occitanie des relais à Rodez:

Marcheur, sprinteur, lanceur, sauteur, demi-fondeur ont fait le déplacement en Aveyron.

On notera les 17’16’’22 de Zoé GRATIAN au 3000m marche, elle devance sa camarade Alexandra DOUMERG qui réalise 19’13’’15.

Nos lanceuses ont, quant à elles, produit un triple effort ce samedi. Au menu pour chacune d’entre elle poids, disque, marteau,

Marianne ROBIN réalise : 7m95, 31m03, 38m47.

Amélie LAMARQUE a effectué : 7m42, 17m54, 22m66.

Enfin malgré de beaux sauts mordus, Luz TYNELSKI MARIBON doit se contenter de 8m42 au triple-saut.

Du coté des garçons :

Les lanceurs étaient logés à la même enseigne que leurs homologues féminins avec un triple effort poids, disque, marteau.

Charly-ray JACOB-KANDATE a ainsi réalisé 12m92, 43m81 (meilleur performance violette de la compétition), et 29m61

Gaetan BOY : 11m09, 31m92, 20m56

Julien BERGES: 10m12, 42m22 (au disque)

Louis LACOSTE a sauté pas très loin de son record dans un concours ou la densité était élevée. 12m55, il c’est aussi essayé au lancer de poids 7m86. Marvin MENEVIS fut presque le seul sprinteur en action sur la piste ruthénoise où il a été chronométré en 12’’20 au 100m

Oui, presque car Mathis BONNEAU accompagné de ses trois amis demi-fondeurs Bastien (le copilote) BLASQUEZVictor DENAUX, et Nessim BEDRANI a participé à l’atypique épreuve du relais medley 1200m, 400m, 800m, 1600m. Ils ont bouclé leur relai en 11’15’37 en explosant leurs prévisions, mais c’est malheureusement insuffisant pour accéder à la finale nationale.

Tout les résulats.

10km et semi-marathon de Tournefeuille

Sur le 10km, on notera la victoire de Ludovic Richard Vite qui coupe la ligne d'arrivée en 31'58''. Il est suivi de peu par le néo-Satuciste Samy Verien qui termine 3ème en 32'24'' et Sylvain Gobin en 32'33''. Ces trois coureurs confirment les récentes performances lors des 10km de Colomiers et du TOAC. Chez les filles on notera la 7ème place de Emma Grandgirard qui réalise son meilleur chrono de l'année en 40'39''.

Sur le semi-marathon, le SATUC réalise un carton plein en prenant les trois places du podium, Vincent  Poczekajlo et Jonathan Cartier finissent ensemble dans les chronos de 1h09'24'' et 1h09'26'', Vincent Poczekajlo remporte donc le semi-marathon pour la deuxième fois consécutive. Ils sont suivis de Muhammad Umer qui termine 3e en 1h11'53''. Chez les filles, Céline Delbut termine première Satuciste en 1h45'10''.

Challenge équip athlé à Sesquières:

Outre les résultats par équipe, on pourra souligner la victoire de Lucile GEINDRE à la perche, du relai 4x60m benjamine

Les 31m59 du benjamin Thomas DELANGHE-DESTRAC au javelot. 

Tous les résulats.


Sélection de la Haute-Garonne BE-MI:

Pour le match inter-départemental BE-Mi qui aura lieu le 06/10/2018 à Sesquieres bon nombre de nos Satucistes ont été sélectionnés.

Nina SAUNIER à la perche et relais,  Louise THOUMIEUX au 100m et à la Longueur,  Lucile GEINDRE à la perche,  Thomas DELANGHE-DESTRAC à la hauteur et relais, Marco CORENBLIT à la perche, Lou SAUNIER au 100m Haies, Jean FOURNIER à la Longueur, Maxime PARIENTE au poids et Tohann THOLE au Javelot, on leur souhaite le meilleur pour cette compétition.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/07 >
22/05 >
19/04 >
21/03 >
07/03 >
20/02 >
06/02 >
16/01 >
05/01 >
05/12 >
21/11 >
08/11 >
17/10 >
09/10 >
19/07 >
04/07 >
20/06 >
23/05 >
10/05 >
25/04 >
Les Espaces